Greater Taipei Biennale / Quotidien +

Charles CARCOPINO, Pierre-Laurent CASSIÈRE, Man-Nung CHOU, Claude CLOSKY, Jeff DESOM, Félicie d’ESTIENNE d’ORVES, Dorian GAUDIN, Youki HIRAKAWA , Chih-Sheng LAI, Emmanuelle LAINÉ & Benjamin VALENZA, Ho-Jang LIU, Bernd OPPL, Olivier PASQUET, Julien PRÉVIEUX, Stéphane THIDET, Nicolas TOURTE, Wan-Shuen TSAI, Island’s time group

Medio Acqua / Base sous-marine, Bordeaux

lupanar de nicolas tourte est une installation vidéo monumentale produite par Interstice / Station Mir en 2015

MEDIO ACQUA / Base sous-marine, Bordeaux

Vernissage le 25 octobre à partir de 18h
Du 26 octobre 2018 au 6 janvier 2019
Commissariat : Renato Casciani

Avec : Giovanni Ozzola, Bruno Peinado, Enrique Ramirez, Pierre Malphettes, Celeste Boursier-Mougenot, Dewar et Gicquel, Fanny Paldacci, Angela Detanico et Rafael Lain, Alessandro Sciaraffa, Nicolas Tourte, Laurent Pernot, Nicolas Tourte, Emile Brout et Maxime Marion, Mathilde Lavenne, Linda Sanchez, Shirley Bruno, Laurent Valera,  Claude Cattelain

D’avance à rebour / Palais abbatial de Saint-Hubert / Belgique

d_avance_a_rebours_nicolas_tourte

D’avance à rebour / Palais abbatial de Saint-Hubert / Belgique
Du 13 juillet au 14 octobre 2018 Palais abbatial de Saint-Hubert.

Avec : Jean-Paul Couvert, Edmond Dauchot, Pierre Fraenkel, Rohan Graeffly, Stéphane Kozik,
Christine Mawet, Carole Melchior, Daniel Michiels, Gauthier Pierson,
Charles-Henry Sommellette, Rémi Tamain, Nicolas Tourte , Hugues Vanhoutte

Clair de rouge, Clar de vermell / Mutuo Galeria / Barcelone

Clair de rouge, Clar de vermell / Mutuo Galeria / Barcelone

Godeleine Auger / Tamina Beausoleil / Corine Borgnet / Marie Breger / Marie Cécile Conilh de Beyssac/ Cornelia Eichhorn / Frédéric Develay / Joël Hubaut / Cécile Hug / Paul-Armand Gette / Céline Paul / Régis Perray / Nathalie Tacheau / Nicolas Tourte.

Naturellement / Texte de Bernard Lallemand pour l’exposition Earth wind & fire à l’espace Frontière$

Naturellement

En 1960 le peintre Yves Klein et le critique d’art Pierre Restany fondent le mouvement des « nouveaux réalistes » qui conduit les artistes à abandonner la représentation de la réalité pour la réalité elle-même comme matériau. Dans ce groupe on trouvait Arman, César, Martial Raysse, Raymond Hains, Daniel Spoerri, Jean Tinguely, Jacques Villeglé …

A la même époque (1968) un autre mouvement de grande ampleur se développe. Il concerne la nature comme matériau. Les artistes du « Land Art » abandonnent la représentation pour travailler directement avec des matériaux naturels comme la neige (Dennys Oppenheim), la terre (Robert Smithson), la foudre (Walter de Maria), les pierres (Richard Long), les feuilles (Nils Udo), le bois et les pierres (Andy Goldworthy). Leurs installations étaient réalisées sur les lieux-mêmes où se situaient les matériaux, c’est à dire en pleine nature. Bien sûr, par leur spécificité, ces œuvres se voulaient éphémères.

Les artistes souhaitaient quitter les musées et les galeries afin de véritablement sortir des sentiers battus . L’œuvre doit être une véritable expérience liée au monde réel et non plus une valeur marchande vouée à une élite.

Par la suite certains artistes du Land Art intégrèrent les musées et les galeries. C’est le cas de Richard Long et Wolfgang Laib (pollen et lait).

Avec le recul, on peut penser que ces artistes eurent une intuition artistique de l’écologie.

Pour Nicolas Tourte, qui appartient à une génération où les protocoles du Land Art n’ont plus court, l’intérêt pour la nature est indéniable. Il s’inscrit dans un mode opératoire « post moderne » constitué par une hybridation des médiums : l’association objets/vidéos ou sculptures/installations intégrant des vidéos.

On trouve des traces de ces hybridations chez les artistes de l’exposition «Photography into Sculpture» au Moma de New-York en 1970 et plus récemment dans « L’image dans la sculpture » au Centre Pompidou en 2013.

Bien qu’intégrant des processus esthétiques ou formels, l’intérêt du travail de Nicolas Tourte se trouve ailleurs. Il se situe dans sa posture chamanique.

A partir d’œuvres symboliques et spirituelles, il réunit les choses au lieu de les séparer. Comme chez les amérindiens, pour qui la vénération de la nature occupait une place primordiale dans la vie spirituelle.

Plutôt qu’une vision écologiste engagée politiquement comme celle de Joseph Beuys (1), nous pourrions ici parler d’une sensibilité cosmique et moléculaire. Mais c’est l’aura poétique qui entoure les réalisations de Nicolas Tourte qui leur donne leur dimension spirituelle.

Earth, wind & fire est le titre générique donné par l’artiste à cette exposition. Au-delà du clin d’œil au groupe disco-funk de Chicago des années 70, il s’agit d’un parcours énigmatique et sensible auquel nous sommes conviés. L’artiste met en relation plusieurs de ses œuvres comme autant d’éléments qui s’avèrent être en réalité des leurres visuels, des illusions d’optique.

Parmi eux : « Contre-temps totémique » un totem dont les ailes sont remplacées avec humour par des plumes fixées à des mandrins. Elles tournent sur elles-mêmes de façon aléatoire et finissent par simuler l’envol. « Eau noire » : dans un coffret de bois ancien, nous apercevons des strates creusées comme la maquette d’une mine à ciel ouvert ou celle de fouilles archéologiques qui laissent apparaître le mouvement fascinant d’une eau noire et profonde comme le charbon. Sur le côté du coffret sont disposées quelques pierres. On pense à la mallette d’un géologue de l’époque anthropocène (2) oubliée au fond d’un grenier. « Paraciel » : les parapluies, objets usuels qui d’ordinaire nous protègent de la pluie ou parfois du soleil, reflètent l’image d’un ciel bleu dans lequel défilent des nuages et semblent ici avoir capturé le ciel tout entier. « Sun light » : il ne s’agit pas de la lumière du soleil comme son nom l’indique mais d’un goutte à goutte, aux couleurs saturées qui nous apparaît comme appartenant au monde organique. En fait il est d’origine minéral. L’« Épicentre étalon » : sur une poutre on distingue une sorte de paysage volcanique sculpté à même le bois. En réalité il s’agit d’une barre d’attache pour chevaux creusée par leurs dents.

Bernard Lallemand

(1) Joseph Beuys (1921-1986) Artiste mythique de scène artistique des années 70. Né en 1921 en Allemagne.

Son œuvre, à la fois symbolique et autobiographique, s’inspire directement des épisodes de sa vie. Il invente une œuvre d’art totale incluant sa vie. Pendant la Seconde Guerre mondiale, il est enrôlé comme pilote dans l’armée de l’air allemande. Son avion s’écrase en Crimée. Recueilli par des nomades Tartares qui lui donnent du miel en guise de nourriture, il revient à la vie, recouvert de graisse et enroulé dans des couvertures de feutre. Cette expérience marquera son œuvre : on retrouve chez Beuys l’utilisation de feutre gris, parfois marqué d’une croix rouge, symbole de la souffrance. Également l’utilisation de la graisse, du miel, parfois du sang ou encore du soufre.

Beuys donnera à ses actions une dimension symbolique chamanique en lien avec son expériences de guérison, Il avait d’ailleurs entrepris des études de médecine avant la guerre. Il aspire au changement et il compte l’exprimer dans son art, mais surtout il entend à ce que son art participe au changement de la société. Dans sa célèbre performance I like America and America likes me (1974), Beuys partage pendant trois jours l’espace de la galerie new-yorkaise de René Block avec un représentant des tout premiers habitants d’Amérique du Nord : un coyote.

Il y a une pensée chamanique dans ce changement, qui est aussi, pour Beuys, ce qu’il nomme une « régénération ».

Beuys fût très engagé au service de l’écologie politique, à la Documenta 7 et réalise le projet 7000 chênes qui consistait à inviter les gens à planter sept mille chênes sur le territoire planétaire. Il participera à la création du mouvement « vert » allemand.

(2) Terme inventé par Paul Crutzen, météorologue et chimiste de l’atmosphère (Prix Nobel de chimie en 1995), l’Antropocène est l’idée que la planète Terre serait entrée dans une nouvelle ère, une nouvelle époque géologique définie par l’action de l’Homme. A noter également à ce sujet l’exposition « Crash test » à La Panacée de Montpellier en 2018, organisée par Nicolas Bourriaud.

Newsletter n°37 / Mars 2018

Nicolas Tourte / Newsletter n°37 / Mars 2018

– Wormhole.s #1 / Galerie Laure Roynette / Paris
– Wormhole.s #2 / La Ruche / Paris
Organ_icon / B.A.R. & PPGM / Roubaix
– Rikiki N°2 /
Galerie Satellite / Paris
– Maisons Folles /
Ronchin
– Videoformes /
Clermont-Ferrand
Centre Culturel des Tanneurs / L’Aigle
Black Box(es) #2 / Saarbrücken / Allemagne
Earth, wind and fire / Frontière$ / Lille-Hellemmes
D’avance à rebours / Palais Abbatial de Saint-Hubert / Belgique

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

nicolas_tourte_wormholes

Wormhole.s #1 / Temps /

 

Co-commisariat Clément Thibault & Matthieu Weiler

Galerie Laure Roynette – du 15 mars au 21 avril 2018 – 20 rue de Thorigny, Paris 3ème

Avec : Léo Dorfner, Hughes Dubois, Hippolyte Hentgen, Laurent Grasso, Emmanuel Régent, Tim Stokes, Nicolas Tourte, Mathieu Weiler

Wormhole.s #2 / Temps et espaces / 

Co-commisariat Clément Thibault & Matthieu Weiler

La Ruche – du 26 avril au 6 mai 2018 – 2 passage Dantzig, Paris 15ème

Avec : Jean-Marc Cérino, Pascal Convert, Hughes Dubois, Léo Dorfner, Hippolyte Hentgen, Laurent Grasso,
Fabien Leaustic, Gabriel Léger, Caroline Le Méhauté, Emmanuel Régent, Nicolas Tourte, Mathieu Weiler, Brankica Zilovic Chauvain

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Organ_icon // Exposition collective

Bureau d’Art et de Recherches / PPGM –  Roubaix
Du 9 mars au 15 mai 2018

organ_icon

Avec : Franck Ancel, David Ayoun, Pascal Bernier, Joachim Biehler, Corine Borgnet, Emilie Breux, Greig Burgoyne, Antoine Caruel, Claude Cattelain, Olivier Classe, Sandy Cloupeau, Arnaud Cohen, Gilbert Coqalane, Claudie Dadu, Wim Delvoye, Marie Noëlle Deverre, David Droubaix, Aurélie Dubois, Romuald Dumas-Dandolo, Evor, Juliette Feck, Laure Foret, Francine Flandrin, Guillaume Fouchaux, Bertrand Gadenne, Rohan Graëffly, Æmor Houidé, Joël Hubaut, Cécile Hug, Virginie Jux, Agapanthe : Konné & Mulliez, Pham Kieu Trinh, Catherine Larré, Bernard Lallemand, David Leleu, Sylvain Paris, Anne Paris, Agnès CH Peeters, Fabrice Poiteaux, Jérôme Progin, Julien Pronau & Céline Grehan, Robert Quint, Rémi Tamain, Nicolas Tourte, E.T. , Peggy Viallat, Mathieu Weiler.

Plus d’infos : http://www.le-bar.fr/organ_icon/

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

nicolas_tourte_micro_climat_2018

Ci-dessus : Micro climat, 2018

RIKIKI 2 micro-maxi Show Galerie Satellite

Proposé par Joël Hubaut

Vernissage samedi 17 mars

Exposition collective jusqu’au 11 avril 2018 avec la participation de :

Aram Abbas. Pierre Abernot. Fréderic Acquaviva. Marie Aerts. Régis Airault. Jean-Paul Albinet. Elisabeth Amblard. Thérèse Ampe Jonas. Pierre Ampe. Franck Ancel. Jean-luc André. Pierre Ardouvin. Alain Arias-Misson. Agnès Aubague ( Le bureau). Françoise Aubert. Isabelle Audouard. Martin Bakero. Stéphane Baron. Aziyadé Baudouin-Talec. Marie Bé. Tamina Beausoleil. Pierre Belouin. Joachim Biehler. Alain Biet. Gwenaël Billaud. Julien Blaine. Stéphane Blanquet. Mathieu Bohet. Philippe Boisnard. Jean Bonichon. Corine Borgnet. Marlène Bouchet. Pascal Bouchet Asselah. Véronique Boudier. Sophie Boursat. Caroline Bousbib. Emilie Breux. Alain Buhot. Rugiada Cadoni. Patrice Carré. Philippe Castellin. Claude Cattelain. Philippe Cazal. Manuela Centrone. André Chabot. Anne-James Chaton. Antoine Chipriana. Boris Chouvellon. David Michael Clarke. C. Clavel. Olivia Clavel. Christine Coënon. Arnaud Cohen. Michel Collet. Romuald Combinovich & PJ. Sara Conti. Camille Coléon. Docteur François Courbe. Béatrice Dacher. Aurélie Dubois. Claudie Dadu. Daniel Daligand. Bertrand de Lageugie. Tom de Pékin. Nicolas Delprat. Gaël Depauw. Gilbert Descossy. Jessy Deshais. Frédéric Develay. Frédéric Diart. Hervé Di Rosa. Léo Dorfner. Noël Dolla. Charles Dreyfus-Pechkoff. Gérard Duchêne. Yann Dumoget. Jean-Jacques Dumont. Jérôme Dupin. Jean Dupuy. Eric Duyckaerts. Michel Egana. Sammy Engramer. Camille Escudero. Katia Feltrin. Isabelle Ferreira. Esther Ferrer. Marie-Benoîte Fertin. Corinne Fhima. Francine Flandrin. Lionel. Fox le vieux. Claudio Francia. Aphrodite Fur. Bertrand Gadenne. Luc-François Granier. Hortense Gauthier. Nicolas Germain (el TiGeR CoMiCs GRoUP). Eva Gerson. Antonin Gerson. Michel Gerson. Sébastien Gouju. Rohan Graeffly. Jacques Halbert. Fleur Helluin. Hippolyte Hentgen. Stéphane Hervé. Ana Ho. Max Horde. Anne Houel. Chourouk Hriech. Emmanuel Hubaut (LTno). Joel Hubaut. Veronique Hubert. Cécile Hug. Anabelle Hulaut. Fabrice Hybert. Illusion Production. Mariane Jacquet. Romuald Jandolo. Lydie Jean Dit Pannel. Zeljka Jovic. Jacques Julien. Bertrand Kelle. Soizic K. Julien Kadillac. Marie Kawazu. Sébastien Kito. Didika Koeurspurs. Sachiho Kondo. Florent Bonne. Anna Kuczynska. Arnaud Labelle-Rojoux. Rachel Labastie. Jean Lain. Fred Landois. Geneviève Lassus. Léa le Bricomte. Sylvain Lecomble. Frédéric Lecomte. Le coyote ( Michel Giroud ). Jean-Claude Lefevre. Hervé Leforestier. Julien Legars. Jerome le Goff. Cyril Lepetit. Patrice Lerochereuil. Cécile Le Talec. Isabelle Levenez. Pascal Lièvre. Edith Longuet-Allerme. Aurèle Lostdog. Mirka Lugosi. Luna. Eric Madelaine. Bruno Maisons. Pic Maki. Richard Martel. Roberto Martinez. Chloé Mathiez. Ramuntcho Matta. Bérénice Mayaux. Philippe Mayaux. Myriam Mechita. Clémentine Mélois. Mathieu Mercier. Ivan Messac. Akiko Miura. Camille Moravia. Geneviève Morgan. Laurent Moriceau. Ricardo Mosner. Alice Mulliez. Muzo. Roma Napoli (Dix 10). Shikikatsu Nakamura. Sawa Nakanishi. Patrick Nardin. Barbara Navi. Simon Nicaise. Olivier Nottellet. Serge III Oldenbourg. ORLAN. Bénédicte Palsky. Freddy Pannecocke. Cécile Paris. Gorgo Patagai. Bruno Peinado. Julien Pelletier. Charles Pennequin. Régis Perray. Philippe Perrin. Richard Piegza. Placid. Abraham Poincheval. Poirot-Matsuda. Daniel Pontoreau. François Poyet. Laurent Prexl. Edouard Prulhiere. Yao Qingmei. Arnaud Quaranta. Yohann Quëland de Saint-Pern. Nadia Rabhi. Léonard Rachita. Thierry Rat. Geneviéve Reille-Taillefert. Jean-Charles Rémicourt. David Ritzinger. Christophe Robe. Emmanuel Robineau. Kirkis Rrose. Iréne Ruszniewski. Claudine Sabatel Sourdeval. Severo. Jean-Paul Sidolle. Black Sifichi. Alain Snyers. Marie Sochor. Jeanne Susplugas. Satoshi Takehana. Tsuneko Taniuchi. Taroop & Glabel. Gauthier Tassart. Céline Thoué. Julien Tiberi. Thierry Tillier. Laurent Tixador. Barthélémy Toguo. Yann Toma. Elsa Tomkowiak. Giséle Toulouzan. Nicolas Tourte. Sarah Trouche. VLP. Zazec Vermouth. Jean Luc Verna. Thierry Weyd. Marion Zilio.

Galerie Satellite 7 rue François de Neuf Château 75011 Paris (métro Voltaire) Paris. tel: 0143798020

Ce show «RIKIKI 2» est dédié aux ELEPHANTS et à cette merveilleuse initiative de Jean-Paul Sidolle, « Mémoires d’éléphants ».

(Pour une réduction progressive et en douceur de la surface visible des oeuvres d’art et jusqu’à leur effacement même . Joël Hubaut «RIQUIQUI 1». 1994 ) Hiouppie! ( Pour le vernissage, performances de 10 à 30 secondes)

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Maisons folles #6 / Art house project
Du 6 au 8 avril 2018

Ronchin / Quartier des Fleurs

Hugo KOSTRZEWA, Adéle DUPRET, Philémon VANORLE, Amélie VIDGRAIN, Nicolas CABOS, Sylvain DUBRUNFAUT, Laura GOURMEL, Alexis NIVELLE, Ayako DAVID KAWAUCHI, Camille GALLARD, André DERAINNE, Sophie DEJONGHE, Sophie VAUPRE, Frédéric NGUY, Pauline VACHON, Nicolas TOURTE, Julien BOUCQ

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Videoformes

Dans le cadre de Videoformes jeune public
Canopé 15 rue d’Amboise – Clermont-Ferrand
21 mars 5 avril 2018

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Carte blanche

Centre Culturel des Tanneurs
12 rue des Tanneurs – 61300 L’Aigle

Du 31 mars au 28 avril 2018

Vernissage le 30 mars à 17h00

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

nicolas tourte recursive program

Black Box(es) #2 // Exposition collective

Saarländisches Künstlerhaus

Du 11 avril au 3 juin 2018
Vernissage le 11 avril
Karlstr. 1
D-66111 Saarbrücken / Allemagne

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

nicolas_tourte_contre_temps_totemique_2017

Earth, wind and fire // Solo show

Commissaire : Bernard Lallemand
Espace Frontière$
Du 17 mai au 15 juin
Vernissage le 17 mai à partir e 17h00

Galerie Frontière$ 211 rue Roger Salengro 59260 Lille – Hellemmes
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
D’avance à rebours

Du 13 juillet au 14 octobre Palais abbatial St-Hubert


Artistes :

N. Tourte / H. Vanhoutte et J. Wattez (FSM) / C. Melchior / L. Thiry / G. Pierson (FSM) / R. Tamain /

S. Kozik / CH. Sommellette / R. Dauchot / P. Fraenkel (FSM) / D. Michiels / JP. Couvert / R. Graeffly (FSM)

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Retour en image sur quelques événements passés :

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

nicolas tourte élévation 2018

Élévation / EROA ( Espace rencontre avec l’œuvre d’art )/ DRAC Hauts-de-France
COLLEGE PAUL ELUARD

Vidéo de l’installation : https://www.instagram.com/p/BfCHXgTj0QW/

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Petit aperçu de ma résidence à EPLEFPA de Rethel en février dernier :

https://www.dropbox.com/s/szgf90jsr4i166r/jt_france_3_residece_rethel.mp4?dl=0

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Quelques images de mes recherches en cours / Résidence Vidéoformes :

http://www.nicolastourte.net/videoformes/

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Maisons folles #6 / Art house project

Je ne sais pas, 2018 installation vidéo

 

Maisons folles #6 / Art house project
Du 6 au 8 avril 2018

Ronchin / Quartier des Fleurs

Hugo KOSTRZEWA, Adéle DUPRET, Philémon VANORLE, Amélie VIDGRAIN, Nicolas CABOS, Sylvain DUBRUNFAUT, Laura GOURMEL, Alexis NIVELLE,
Ayako DAVID KAWAUCHI, Camille GALLARD, André DERAINNE, Sophie DEJONGHE, Sophie VAUPRE, Frédéric NGUY, Pauline VACHON, Nicolas TOURTE, Julien BOUCQ

RIKIKI 2 micro-maxi Show Galerie Satellite

nicolas_tourte_micro_climat_2018
RIKIKI 2 micro-maxi Show Galerie Satellite

Proposé par Joël Hubaut

Vernissage samedi 17 mars

Exposition collective jusqu’au 11 avril 2018 avec la participation de :

Aram Abbas. Pierre Abernot. Fréderic Acquaviva. Marie Aerts. Régis Airault. Jean-Paul Albinet. Elisabeth Amblard. Thérèse Ampe Jonas. Pierre Ampe. Franck Ancel. Jean-luc André. Pierre Ardouvin. Alain Arias-Misson. Agnès Aubague ( Le bureau). Françoise Aubert. Isabelle Audouard. Martin Bakero. Stéphane Baron. Aziyadé Baudouin-Talec. Marie Bé. Tamina Beausoleil. Pierre Belouin. Joachim Biehler. Alain Biet. Gwenaël Billaud. Julien Blaine. Stéphane Blanquet. Mathieu Bohet. Philippe Boisnard. Jean Bonichon. Corine Borgnet. Marlène Bouchet. Pascal Bouchet Asselah. Véronique Boudier. Sophie Boursat. Caroline Bousbib. Emilie Breux. Alain Buhot. Rugiada Cadoni. Patrice Carré. Philippe Castellin. Claude Cattelain. Philippe Cazal. Manuela Centrone. André Chabot. Anne-James Chaton. Antoine Chipriana. Boris Chouvellon. David Michael Clarke. C. Clavel. Olivia Clavel. Christine Coënon. Arnaud Cohen. Michel Collet. Romuald Combinovich & PJ. Sara Conti. Camille Coléon. Docteur François Courbe. Béatrice Dacher. Aurélie Dubois. Claudie Dadu. Daniel Daligand. Bertrand de Lageugie. Tom de Pékin. Nicolas Delprat. Gaël Depauw. Gilbert Descossy. Jessy Deshais. Frédéric Develay. Frédéric Diart. Hervé Di Rosa. Léo Dorfner. Noël Dolla. Charles Dreyfus-Pechkoff. Gérard Duchêne. Yann Dumoget. Jean-Jacques Dumont. Jérôme Dupin. Jean Dupuy. Eric Duyckaerts. Michel Egana. Sammy Engramer. Camille Escudero. Katia Feltrin. Isabelle Ferreira. Esther Ferrer. Marie-Benoîte Fertin. Corinne Fhima. Francine Flandrin. Lionel. Fox le vieux. Claudio Francia. Aphrodite Fur. Bertrand Gadenne. Luc-François Granier. Hortense Gauthier. Nicolas Germain (el TiGeR CoMiCs GRoUP). Eva Gerson. Antonin Gerson. Michel Gerson. Sébastien Gouju. Rohan Graeffly. Jacques Halbert. Fleur Helluin. Hippolyte Hentgen. Stéphane Hervé. Ana Ho. Max Horde. Anne Houel. Chourouk Hriech. Emmanuel Hubaut (LTno). Joel Hubaut. Veronique Hubert. Cécile Hug. Anabelle Hulaut. Fabrice Hybert. Illusion Production. Mariane Jacquet. Romuald Jandolo. Lydie Jean Dit Pannel. Zeljka Jovic. Jacques Julien. Bertrand Kelle. Soizic K. Julien Kadillac. Marie Kawazu. Sébastien Kito. Didika Koeurspurs. Sachiho Kondo. Florent Bonne. Anna Kuczynska. Arnaud Labelle-Rojoux. Rachel Labastie. Jean Lain. Fred Landois. Geneviève Lassus. Léa le Bricomte. Sylvain Lecomble. Frédéric Lecomte. Le coyote ( Michel Giroud ). Jean-Claude Lefevre. Hervé Leforestier. Julien Legars. Jerome le Goff. Cyril Lepetit. Patrice Lerochereuil. Cécile Le Talec. Isabelle Levenez. Pascal Lièvre. Edith Longuet-Allerme. Aurèle Lostdog. Mirka Lugosi. Luna. Eric Madelaine. Bruno Maisons. Pic Maki. Richard Martel. Roberto Martinez. Chloé Mathiez. Ramuntcho Matta. Bérénice Mayaux. Philippe Mayaux. Myriam Mechita. Clémentine Mélois. Mathieu Mercier. Ivan Messac. Akiko Miura. Camille Moravia. Geneviève Morgan. Laurent Moriceau. Ricardo Mosner. Alice Mulliez. Muzo. Roma Napoli (Dix 10). Shikikatsu Nakamura. Sawa Nakanishi. Patrick Nardin. Barbara Navi. Simon Nicaise. Olivier Nottellet. Serge III Oldenbourg. ORLAN. Bénédicte Palsky. Freddy Pannecocke. Cécile Paris. Gorgo Patagai. Bruno Peinado. Julien Pelletier. Charles Pennequin. Régis Perray. Philippe Perrin. Richard Piegza. Placid. Abraham Poincheval. Poirot-Matsuda. Daniel Pontoreau. François Poyet. Laurent Prexl. Edouard Prulhiere. Yao Qingmei. Arnaud Quaranta. Yohann Quëland de Saint-Pern. Nadia Rabhi. Léonard Rachita. Thierry Rat. Geneviéve Reille-Taillefert. Jean-Charles Rémicourt. David Ritzinger. Christophe Robe. Emmanuel Robineau. Kirkis Rrose. Iréne Ruszniewski. Claudine Sabatel Sourdeval. Severo. Jean-Paul Sidolle. Black Sifichi. Alain Snyers. Marie Sochor. Jeanne Susplugas. Satoshi Takehana. Tsuneko Taniuchi. Taroop & Glabel. Gauthier Tassart. Céline Thoué. Julien Tiberi. Thierry Tillier. Laurent Tixador. Barthélémy Toguo. Yann Toma. Elsa Tomkowiak. Giséle Toulouzan. Nicolas Tourte. Sarah Trouche. VLP. Zazec Vermouth. Jean Luc Verna. Thierry Weyd. Marion Zilio.

Galerie Satellite 7 rue François de Neuf Château 75011 Paris (métro Voltaire) Paris. tel: 0143798020

Ce show «RIKIKI 2» est dédié aux ELEPHANTS et à cette merveilleuse initiative de Jean-Paul Sidolle, « Mémoires d’éléphants ».

(Pour une réduction progressive et en douceur de la surface visible des oeuvres d’art et jusqu’à leur effacement même . Joël Hubaut «RIQUIQUI 1». 1994 ) Hiouppie! ( Pour le vernissage, performances de 10 à 30 secondes)

Organ_icon

Organ_icon // Exposition collective

Bureau d’Art et de Recherches / PPGM –  Roubaix
Du 9 mars au 15 mai 2018

nicolas_tourte_organ_icon

Avec : Franck Ancel, David Ayoun, Pascal Bernier, Joachim Biehler, Corine Borgnet, Emilie Breux, Greig Burgoyne, Antoine Caruel, Claude Cattelain, Olivier Classe, Sandy Cloupeau, Arnaud Cohen, Gilbert Coqalane, Claudie Dadu, Wim Delvoye, Marie Noëlle Deverre, David Droubaix, Aurélie Dubois, Romuald Dumas-Dandolo, Evor, Juliette Feck, Laure Foret, Francine Flandrin, Guillaume Fouchaux, Bertrand Gadenne, Rohan Graëffly, Æmor Houidé, Joël Hubaut, Cécile Hug, Virginie Jux, Agapanthe : Konné & Mulliez, Pham Kieu Trinh, Catherine Larré, Bernard Lallemand, David Leleu, Sylvain Paris, Anne Paris, Agnès CH Peeters, Fabrice Poiteaux, Jérôme Progin, Julien Pronau & Céline Grehan, Robert Quint, Rémi Tamain, Nicolas Tourte, E.T. , Peggy Viallat, Mathieu Weiler.