Newsletter n°37 / Mars 2018

Nicolas Tourte / Newsletter n°37 / Mars 2018

– Wormhole.s #1 / Galerie Laure Roynette / Paris
– Wormhole.s #2 / La Ruche / Paris
Organ_icon / B.A.R. & PPGM / Roubaix
– Rikiki N°2 /
Galerie Satellite / Paris
– Maisons Folles /
Ronchin
– Videoformes /
Clermont-Ferrand
Centre Culturel des Tanneurs / L’Aigle
Black Box(es) #2 / Saarbrücken / Allemagne
Earth, wind and fire / Frontière$ / Lille-Hellemmes
D’avance à rebours / Palais Abbatial de Saint-Hubert / Belgique

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

nicolas_tourte_wormholes

Wormhole.s #1 / Temps /

 

Co-commisariat Clément Thibault & Matthieu Weiler

Galerie Laure Roynette – du 15 mars au 21 avril 2018 – 20 rue de Thorigny, Paris 3ème

Avec : Léo Dorfner, Hughes Dubois, Hippolyte Hentgen, Laurent Grasso, Emmanuel Régent, Tim Stokes, Nicolas Tourte, Mathieu Weiler

Wormhole.s #2 / Temps et espaces / 

Co-commisariat Clément Thibault & Matthieu Weiler

La Ruche – du 26 avril au 6 mai 2018 – 2 passage Dantzig, Paris 15ème

Avec : Jean-Marc Cérino, Pascal Convert, Hughes Dubois, Léo Dorfner, Hippolyte Hentgen, Laurent Grasso,
Fabien Leaustic, Gabriel Léger, Caroline Le Méhauté, Emmanuel Régent, Nicolas Tourte, Mathieu Weiler, Brankica Zilovic Chauvain

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Organ_icon // Exposition collective

Bureau d’Art et de Recherches / PPGM –  Roubaix
Du 9 mars au 15 mai 2018

organ_icon

Avec : Franck Ancel, David Ayoun, Pascal Bernier, Joachim Biehler, Corine Borgnet, Emilie Breux, Greig Burgoyne, Antoine Caruel, Claude Cattelain, Olivier Classe, Sandy Cloupeau, Arnaud Cohen, Gilbert Coqalane, Claudie Dadu, Wim Delvoye, Marie Noëlle Deverre, David Droubaix, Aurélie Dubois, Romuald Dumas-Dandolo, Evor, Juliette Feck, Laure Foret, Francine Flandrin, Guillaume Fouchaux, Bertrand Gadenne, Rohan Graëffly, Æmor Houidé, Joël Hubaut, Cécile Hug, Virginie Jux, Agapanthe : Konné & Mulliez, Pham Kieu Trinh, Catherine Larré, Bernard Lallemand, David Leleu, Sylvain Paris, Anne Paris, Agnès CH Peeters, Fabrice Poiteaux, Jérôme Progin, Julien Pronau & Céline Grehan, Robert Quint, Rémi Tamain, Nicolas Tourte, E.T. , Peggy Viallat, Mathieu Weiler.

Plus d’infos : http://www.le-bar.fr/organ_icon/

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

nicolas_tourte_micro_climat_2018

Ci-dessus : Micro climat, 2018

RIKIKI 2 micro-maxi Show Galerie Satellite

Proposé par Joël Hubaut

Vernissage samedi 17 mars

Exposition collective jusqu’au 11 avril 2018 avec la participation de :

Aram Abbas. Pierre Abernot. Fréderic Acquaviva. Marie Aerts. Régis Airault. Jean-Paul Albinet. Elisabeth Amblard. Thérèse Ampe Jonas. Pierre Ampe. Franck Ancel. Jean-luc André. Pierre Ardouvin. Alain Arias-Misson. Agnès Aubague ( Le bureau). Françoise Aubert. Isabelle Audouard. Martin Bakero. Stéphane Baron. Aziyadé Baudouin-Talec. Marie Bé. Tamina Beausoleil. Pierre Belouin. Joachim Biehler. Alain Biet. Gwenaël Billaud. Julien Blaine. Stéphane Blanquet. Mathieu Bohet. Philippe Boisnard. Jean Bonichon. Corine Borgnet. Marlène Bouchet. Pascal Bouchet Asselah. Véronique Boudier. Sophie Boursat. Caroline Bousbib. Emilie Breux. Alain Buhot. Rugiada Cadoni. Patrice Carré. Philippe Castellin. Claude Cattelain. Philippe Cazal. Manuela Centrone. André Chabot. Anne-James Chaton. Antoine Chipriana. Boris Chouvellon. David Michael Clarke. C. Clavel. Olivia Clavel. Christine Coënon. Arnaud Cohen. Michel Collet. Romuald Combinovich & PJ. Sara Conti. Camille Coléon. Docteur François Courbe. Béatrice Dacher. Aurélie Dubois. Claudie Dadu. Daniel Daligand. Bertrand de Lageugie. Tom de Pékin. Nicolas Delprat. Gaël Depauw. Gilbert Descossy. Jessy Deshais. Frédéric Develay. Frédéric Diart. Hervé Di Rosa. Léo Dorfner. Noël Dolla. Charles Dreyfus-Pechkoff. Gérard Duchêne. Yann Dumoget. Jean-Jacques Dumont. Jérôme Dupin. Jean Dupuy. Eric Duyckaerts. Michel Egana. Sammy Engramer. Camille Escudero. Katia Feltrin. Isabelle Ferreira. Esther Ferrer. Marie-Benoîte Fertin. Corinne Fhima. Francine Flandrin. Lionel. Fox le vieux. Claudio Francia. Aphrodite Fur. Bertrand Gadenne. Luc-François Granier. Hortense Gauthier. Nicolas Germain (el TiGeR CoMiCs GRoUP). Eva Gerson. Antonin Gerson. Michel Gerson. Sébastien Gouju. Rohan Graeffly. Jacques Halbert. Fleur Helluin. Hippolyte Hentgen. Stéphane Hervé. Ana Ho. Max Horde. Anne Houel. Chourouk Hriech. Emmanuel Hubaut (LTno). Joel Hubaut. Veronique Hubert. Cécile Hug. Anabelle Hulaut. Fabrice Hybert. Illusion Production. Mariane Jacquet. Romuald Jandolo. Lydie Jean Dit Pannel. Zeljka Jovic. Jacques Julien. Bertrand Kelle. Soizic K. Julien Kadillac. Marie Kawazu. Sébastien Kito. Didika Koeurspurs. Sachiho Kondo. Florent Bonne. Anna Kuczynska. Arnaud Labelle-Rojoux. Rachel Labastie. Jean Lain. Fred Landois. Geneviève Lassus. Léa le Bricomte. Sylvain Lecomble. Frédéric Lecomte. Le coyote ( Michel Giroud ). Jean-Claude Lefevre. Hervé Leforestier. Julien Legars. Jerome le Goff. Cyril Lepetit. Patrice Lerochereuil. Cécile Le Talec. Isabelle Levenez. Pascal Lièvre. Edith Longuet-Allerme. Aurèle Lostdog. Mirka Lugosi. Luna. Eric Madelaine. Bruno Maisons. Pic Maki. Richard Martel. Roberto Martinez. Chloé Mathiez. Ramuntcho Matta. Bérénice Mayaux. Philippe Mayaux. Myriam Mechita. Clémentine Mélois. Mathieu Mercier. Ivan Messac. Akiko Miura. Camille Moravia. Geneviève Morgan. Laurent Moriceau. Ricardo Mosner. Alice Mulliez. Muzo. Roma Napoli (Dix 10). Shikikatsu Nakamura. Sawa Nakanishi. Patrick Nardin. Barbara Navi. Simon Nicaise. Olivier Nottellet. Serge III Oldenbourg. ORLAN. Bénédicte Palsky. Freddy Pannecocke. Cécile Paris. Gorgo Patagai. Bruno Peinado. Julien Pelletier. Charles Pennequin. Régis Perray. Philippe Perrin. Richard Piegza. Placid. Abraham Poincheval. Poirot-Matsuda. Daniel Pontoreau. François Poyet. Laurent Prexl. Edouard Prulhiere. Yao Qingmei. Arnaud Quaranta. Yohann Quëland de Saint-Pern. Nadia Rabhi. Léonard Rachita. Thierry Rat. Geneviéve Reille-Taillefert. Jean-Charles Rémicourt. David Ritzinger. Christophe Robe. Emmanuel Robineau. Kirkis Rrose. Iréne Ruszniewski. Claudine Sabatel Sourdeval. Severo. Jean-Paul Sidolle. Black Sifichi. Alain Snyers. Marie Sochor. Jeanne Susplugas. Satoshi Takehana. Tsuneko Taniuchi. Taroop & Glabel. Gauthier Tassart. Céline Thoué. Julien Tiberi. Thierry Tillier. Laurent Tixador. Barthélémy Toguo. Yann Toma. Elsa Tomkowiak. Giséle Toulouzan. Nicolas Tourte. Sarah Trouche. VLP. Zazec Vermouth. Jean Luc Verna. Thierry Weyd. Marion Zilio.

Galerie Satellite 7 rue François de Neuf Château 75011 Paris (métro Voltaire) Paris. tel: 0143798020

Ce show «RIKIKI 2» est dédié aux ELEPHANTS et à cette merveilleuse initiative de Jean-Paul Sidolle, « Mémoires d’éléphants ».

(Pour une réduction progressive et en douceur de la surface visible des oeuvres d’art et jusqu’à leur effacement même . Joël Hubaut «RIQUIQUI 1». 1994 ) Hiouppie! ( Pour le vernissage, performances de 10 à 30 secondes)

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Maisons folles #6 / Art house project
Du 6 au 8 avril 2018

Ronchin / Quartier des Fleurs

Hugo KOSTRZEWA, Adéle DUPRET, Philémon VANORLE, Amélie VIDGRAIN, Nicolas CABOS, Sylvain DUBRUNFAUT, Laura GOURMEL, Alexis NIVELLE, Ayako DAVID KAWAUCHI, Camille GALLARD, André DERAINNE, Sophie DEJONGHE, Sophie VAUPRE, Frédéric NGUY, Pauline VACHON, Nicolas TOURTE, Julien BOUCQ

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Videoformes

Dans le cadre de Videoformes jeune public
Canopé 15 rue d’Amboise – Clermont-Ferrand
21 mars 5 avril 2018

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Carte blanche

Centre Culturel des Tanneurs
12 rue des Tanneurs – 61300 L’Aigle

Du 31 mars au 28 avril 2018

Vernissage le 30 mars à 17h00

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

nicolas tourte recursive program

Black Box(es) #2 // Exposition collective

Saarländisches Künstlerhaus

Du 11 avril au 3 juin 2018
Vernissage le 11 avril
Karlstr. 1
D-66111 Saarbrücken / Allemagne

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

nicolas_tourte_contre_temps_totemique_2017

Earth, wind and fire // Solo show

Commissaire : Bernard Lallemand
Espace Frontière$
Du 17 mai au 15 juin
Vernissage le 17 mai à partir e 17h00

Galerie Frontière$ 211 rue Roger Salengro 59260 Lille – Hellemmes
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
D’avance à rebours

Du 13 juillet au 14 octobre Palais abbatial St-Hubert


Artistes :

N. Tourte / H. Vanhoutte et J. Wattez (FSM) / C. Melchior / L. Thiry / G. Pierson (FSM) / R. Tamain /

S. Kozik / CH. Sommellette / R. Dauchot / P. Fraenkel (FSM) / D. Michiels / JP. Couvert / R. Graeffly (FSM)

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Retour en image sur quelques événements passés :

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

nicolas tourte élévation 2018

Élévation / EROA ( Espace rencontre avec l’œuvre d’art )/ DRAC Hauts-de-France
COLLEGE PAUL ELUARD

Vidéo de l’installation : https://www.instagram.com/p/BfCHXgTj0QW/

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Petit aperçu de ma résidence à EPLEFPA de Rethel en février dernier :

https://www.dropbox.com/s/szgf90jsr4i166r/jt_france_3_residece_rethel.mp4?dl=0

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Quelques images de mes recherches en cours / Résidence Vidéoformes :

http://www.nicolastourte.net/videoformes/

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

–>